Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас 26 декабря 2022 г. принять участие в фестивале педагогических мастерских «Достижение предметных результатов при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по иностранным языкам».

К выступлению на фестивале приглашаются учителя иностранных языков, имеющие опыт подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Выступление необходимо подготовить в форме мастер-класса. Тема выступления должна быть сформулирована в рамках следующих направлений:

1.                     «Коммуникативная задача: алгоритм или творчество» (работа с устойчивыми фразами и речевыми шаблонами с целью подготовки обучающихся к написанию личного письма в ходе освоения основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего общего образования).

2.                     «Рассуждение по проблеме: учим формулировать собственное мнение, обмениваться мнениями, анализировать формулировку задания».

3.                     «Фонетическая зарядка: «быть или не быть»». Методика работы учителя по формированию произносительных и ритмико-интонационных навыков.

4.                     «Стимул-реакция», методы и приёмы развития навыков диалогической речи обучающихся на разных уровнях иноязычного образования.

5.                     «За рамками УМК». Система работы с учебными пособиями, электронными образовательными ресурсами в ходе подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации.

6.                     «Лексико-грамматический минимум». Использование фразовых глаголов, управление глаголов, формирование грамматических навыков на уроке иностранного языка.

7.                     Система работы учителя по подготовке обучающихся к выполнению заданий по словообразованию КИМ для проведения государственной итоговой аттестации.

8.                     «Глобальное чтение или транскрипция, читаем со смыслом». Формирование навыков смыслового чтения, способностей читать текст с разной глубиной понимания (разными стратегиями).

9.                     Особенности обучения аудированию при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по иностранному языку.

10.                 Развитие навыков говорения при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по иностранному языку.

11.                 Организация самостоятельной работы обучающихся, электронное обучение предмету и использование дистанционных образовательных технологий с целью подготовки к государственной итоговой аттестации.

12.                 Особенности составления письменного высказывания с элементами рассуждения на основе таблицы или диаграммы и методика подготовки к выполнению задания 38.

13. Системный подход к формированию и развитию у обучающихся метапредметных умений, обеспечивающих правильность выполнения заданий КИМ ОГЭ и ЕГЭ (список метапредметных умений представлен в сообщении по ссылке - https://vk.com/umoinyazkiro?w=wall-134591626_547%2Fall).

14.                 Система эффективного оценивания или способы, средства, методы и приёмы осуществления промежуточного и итогового контроля по предмету.

15.                 Подготовка к государственной итоговой аттестации по иностранному языку. Советы эксперта.

16.                 Постановка личных целей и план их достижения при подготовке к государственной итоговой аттестации по иностранным языкам.

17.                 «Ловушки» государственной итоговой аттестации и как в них не попадаться.

18.                 Как работа с родителями может помочь выпускнику успешно пройти государственную итоговую аттестацию.

К участию в фестивале и к проведению мастер-классов приглашаются учителя иностранных языков (английского, немецкого, французского), методисты и преподаватели, заинтересованные проблемами и спецификой подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по иностранному языку. Для участия необходимо до 23 декабря (включительно) 16:00 ч. заполнить регистрационную форму по ссылке https://forms.gle/eLt5HQXgKUhdGrzU8 (если автоматический переход по ссылке не удаётся, надо скопировать и вставить ссылку в адресную строку браузера).

До 21 декабря на адрес почты ea.davidova@kiro46.ru принимаются заявки на проведение мастер-класса. В заявке необходимы следующие сведения:

ü Ф.И.О. ведущего / ведущих (до 3 человек) мастер-класса,

ü место работы,

ü название мастер-класса,

ü цель мастер-класса,

ü содержание мастер-класса (5-7 предложений),

ü  краткое обоснование практической значимости мастер-класса для участников семинара,

ü  телефон ведущего / ведущих мастер-класса.

Рекомендации по разработке мастер-класса доступны для ознакомления по ссылке - https://festivalgiakursk.blogspot.com/p/blog-page_12.html. Мастер-классы Фестиваля 2021 г. можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/Vgj_ucaJhSY.

Фестиваль будет проведен в режиме видеоконференции с использованием сервиса Microsoft Teams. Для участия в мероприятии и проведения мастер-класса необходимы устройства, поддерживающие трансляцию в рамках видеоконференции (например, персональный компьютер, веб-камера, микрофон (часто в строен в веб-камеру)), стабильное Интернет-соединение. Мастер-класс можно записать заранее, отправить на адрес почты ea.davidova@kiro46.ru для демонстрации на Фестивале. Информация о времени проведения мероприятия, программе Фестиваля, ссылка на подключение к видеоконференции будут направлены 24 декабря на электронные адреса участников, указанные в регистрационной форме.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Программа фестиваля